Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Как выжить?
Непрочитанное сообщение 24 июн 2009, 18:27 
Curator
Curator

Награды: 93
"Орден Равновесия" (1) "Штандарт" (2) "Серый Крест" (2)
"Платиновая Звезда" (2) "Печать Инквизитора" (1) Крест за боевые заслуги (2)
"Медаль Прогресса" (2) "Бастион" (2) "За отличную службу" (1)
Честь и Верность (4) "Медаль Поиска" (1) "Золотой Щит" (3)
Honorary Member (1) "Скрещённые Топоры" (1) "Гамбит" (6)
"Стальной Шеврон" (4) "Ветер Смерти" (3) "Городской Охотник" (3)
Winterfell (5) Ночной Бой (4) "Белый Шеврон" (3)
Железный почётный знак GO (1) First Listener (1) "Знак Чемпиона" (3)
Сертификат GO (5) Сертификат TFT (1) Сертификат S.P.I. (1)
Сертификат Starfleet (1) Страж Равновесия (1) Cерый Гарнизон (1)
Восточный Фронт: 1-я степень (1) Форт-Штерн (1) Первый Удар (1)
Camp Matilda: Gold (1) Camp Matilda 2016 (1) Ночной Террор (1)
The Few (1) City Warfare (7) GO: Western Europe (2)
GO: Eastern Europe (1) Venator (1) Constellation: Bronze (1)
Constantinopolis (1) Spawn Hunter (1) Codename Ariadna (1)
Grey Level 7 (1) Благодарность (2)
Личный номер: 101
Присвоен: 11.03.1998
Team: GO
Статья Кошастого на тему - как правильно подготовиться к жизни после Часа Х.

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Re: Как выжить?
Непрочитанное сообщение 27 авг 2009, 00:02 
Лорд комментария

Награды: 11
Крест за боевые заслуги (1) "Скрещённые Топоры" (1) Winterfell (1)
Ночной Бой (2) "Белый Шеврон" (1) Вторжение (1)
Camp Matilda: Gold (1) Ночной Террор (1) The Few (1)
Благодарность (1)
Личный номер: 0
А у меня дом есть в 3х км от Минска никто не желает составить мне компанию?

Если бы не сок "Добрый", я бы так и продолжал убивать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщение 28 апр 2014, 19:53 
Executor first class
Executor first class

Награды: 32
Крест за боевые заслуги (1) Честь и Верность (3) "Волчья Голова" (1)
"Скрещённые Топоры" (1) "Гамбит" (2) "Стальной Шеврон" (4)
"Ветер Смерти" (1) "Городской Охотник" (1) "Белый Шеврон" (1)
"Знак Чемпиона" (1) Сертификат Starfleet (1) Страж Равновесия (1)
Восточный Фронт: 3-я степень (1) Форт-Штерн (1) City Warfare (3)
GO: Western Europe (1) Venator (1) Constellation: Bronze (1)
The Price of Loyalty (1) Civil War (1) Grey Level 1 (1)
Благодарность (3)
Личный номер: 160
Присвоен: 18.01.2000
Team: Grey Order
Советы от Андрея Круза, причем данные не с позиции "модного автора-сурвайвилиста", а с точки зрения здравого смысла.
http://andrey-cruz.livejournal.com/354240.html
Мои комментарии будут содержать информацию из комментариев в ЖЖ и выделятся цветом

Похихикал над толстыми Doomsday Preppers, потом задумался - а сам я чего? Вот кто к чему готов на самом деле? Я сам, например, ни разу не выживатель, но исхожу и того, что каждый человек все равно должен быть готов к проблемам, Каким? Да хз. Здесь у нас была эвакуация при лесном пожаре, всего на несколько часов, которые часы я просидел в баре NuFluid, попивая "корону", которая в Испании называется "коронитой". Из чего сделал вывод, что одна из самых важных вещей - наличие больших и прочных мусорных мешков, тогда ты можешь прихватить не только "тревожный чемодан", но и навалить в них чуть ли не все содержимое шкафов и буде даже дом сгорит, без одежды не останешься. Лишь бы в машины все упаковалось.
Но проблемы могут быть и другими, вроде землетрясения - шарахнет и останешься на пару недель без электричества. А это автоматически означает, что и без жратвы в супермаркетах, без кредиток и много чего еще. И вот мне кажется, что как раз такой уровень готовности обязателен для любого человека, т.е:
1. Люди должны иметь 1-2 единицы оружия на каждого, кто может выстрелить. И боекомплект, который можно унести в рюкзаке (если эвакуация потребуется).
В РБ с этим сложнее. Вариант один - получать охот-лицензию. Вариант два (не исключающий вариант один) - четко запомнить расположение ближайших охот-магазинов. Но это на случай наступления действительно большого Северного Пушистого, когда четко ясно - государство власть не удержит, комендантского часа не будет. Не надейтесь добраться до оружеек МВД/ВС - личный состав разберет их гораздо быстрее и будет применять их без раздумий.
2. Запас еды и воды на месяц. "Ротационный", то есть ты держишь в запасе то, что ешь обычно. Ну и докладывая в кучу новое, съедаешь оттуда старое. Кстати, запас патронов тоже должен быть именно таким - стреляешь из кучи, а в кучу докладываешь. Не надо никакой специальной "выживательской еды" и прочего, с резкой смены диеты будешь дристать или запор получишь. Держи то, что ешь всегда или, максимум, добавь того, что и так съешь с удовольствием. Купи мягкие цистерны для запаса воды, может быть водопровод отключится не сразу даже при больших авариях. Имей хотя бы один фильтр Katadyn и тогда сможешь пить воду, если надо, из бассейнов и всяких прочих мест. Имей хотя бы гриль, на котором можно готовить, пусть даже на дровах. макароны всухую не похаваешь. Для моего климата идеальна солнечная печка, равно как и солнечные панели для поддержания функционирования всего и вся (еще не обзавелся).
Круз говорит об Испании, так что по данному пункту не особо. Как вариант - погружные малые турбинки, сборные ветряки и т.д.
3. Рюкзак и одна большая сумка, в которой можно что-то тащить, на каждого. ХЗ, насколько будут проезжи дороги. Сумки тащишь до машины, все самое важное должно быть в рюкзаке.
4. Медицина. Запас того, что важно и нужно постоянно (если в семье есть люди с хроническими заболеваниями), плюс набор на уровне "расширенная автоаптечка". У меня на каждого человека в семье есть еще и по туристической аптечке в запасе, то есть "травмонаборы", плюс в каждой машине хорошая аптечка в реальности, а не для отмазки.
5. Имей НАЛИЧНЫЕ! Не надо думать что придет песец и деньги потеряют ценность. Песец, скорее всего, не придет, или придет временный, а вот бензин бесплатно на заправках не нальют, если карточки отрубятся. А соточку бумажками по 20 с тебя возьмут с радостью.
В наших условиях стоит иметь ввиду как валюту, так и наши рубли. Кто знает, что стрельнет в голову тому-же заправщику. Золото, серебро, бриллианты - малоинтересны, так как требуют оценщика/скупщика. Их стоит учитывать лишь если решил валить в другую страну, где БП нет.
6. Имей запас всего для гигиены. Если нет возможности полноценно мыться, детские влажные салфетки незаменимы.
Не только салфетка. Запас одноразовой посуды, носки, бельё. Туалетная бумага. Пена в баллончиках для сухого мытья. http://hartmannmed.ru/product_info.php? ... ts_id=1961 . Запас полиэтилена. Мало ли, окно заклеить или еще что. Скотч! Много скотча.
7. ВАЖНО: всегда имей заряженные фонарики из расчета 1 на человека и запас батареек. Иначе случись проблема ночью и отрубись свет - ты хрен чего вообще сделаешь. Держи их подальше от детей, потому что дети обожают фонарики и когда они понадобятся, то будут или сломаны, или потеряны, или разряжены. В идеале имей еще и по одному налобному фонарику на каждого, собираться с такими удобней всего.
8. Знай чем себя развлечь если не будет электричества. И что важнее - чем будут развлекаться дети, если не хочешь, чтобы они ныли. Сделай все, чтобы к тебе не предъявляли претензии в стиле "ну сделай что-нибудь, мне скучно". Карты-шахматы-настольные игры-мячи-луки со стрелами-бадминтоны - все рулит.
Радио, причем умеющее ловить официальные каналы. Что бы не пропустить объявление об окончании БП, возможном повторении БП или о времени проведения КТО или начале комендантского часа.
Я не жду великих вселенских потрясений, я не верю в БП, но возможность сценария "стихийное бедствие-падение коммуналки-драки у цистерн с водой и грузовиков с пайками-мародерство" я вполне допускаю. Примеров много. И затянутся это может на месяц запросто. Не думаю, что нужна будет эвакуация на самом деле, если это не наводнение, скорее важнее будет охранять собственное жилье и имущество, но все же примерный маршрут отступления в планах иметь стоит. Как-то так.
Причем в наших условиях достаточно сурового климата - если валить в деревню, стоит заранее, при проработке маршрута определится в какую, побывать там. Возможно - разведать, прикупить домик. Чтобы точно было, куда ехать, если БП случится зимой, например.

Ну и да - выживать в одиночку - крайне сложно. Если есть предчувствие БП и начинаешь собирать тревожные чемоданчики - согласуй с друзьями маршруты и места.
По поводу вопроса: как обеспечить нахождение всего этого рядом?
Основной рюкзак дома. В машине - get home bag. Рюкзак, с которым до дома в случае чего добирадзе.

KILL IT
WHITH FIRE

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщение 29 апр 2014, 01:31 
1. Вариант 3 - насколько я знаю, спортсменам-стрелкам у нас тоже дают оружие. Вариант 4 - то, что формально оружием не является, но вполне способно убивать. Хуже огнестрела, но намного лучше, чем ничего
2. Газовая плитка. Хотя я не вижу причин, по которым нельзя просто кастрюлю над костром расположить.
Насчёт энергии - гибридный автомобиль. Автоматическая система получения электроэнергии из топлива с хорошим аккумулятором и достаточной мощностью. Главное позаботиться заранее о получении 220 в, для этого уже есть готовые решения. Плюс к тому сам автомобиль - пониженное потребление топлива и повышенная надёжность, при необходимости - бесшумность.

Но вообще если ставить это приоритетом и есть такая возможность - перспективнее сделать себе в значительной степени автономный дом в пригороде. Твердотопливный котёл, свой источник воды, генератор, грамотная охранная сигнализация по периметру. Вполне реализуемо даже на даче.

Вернуться наверх

Автор Сообщение

Часовой пояс: UTC + 3 часа